設為首頁  |  加入收藏
 
最新公告: · 遷址公告    2019/12/13
站內搜索:
當前位置: 首頁>>信息詳細
領導信箱詳細內容
信件內容
流水號 20191101001
標    題 非黨員從事黨務工作是否違規?
發件IP 221.207.11.*
寫信時間 2019-11-01
信件內容 我想反映的問題是,*區部分單位將黨務工作交給非黨員,是否違規?*國共產黨和國家機關基層組織工作條例第三十條規定,機關黨務工作*員應當具備的基本條件是:黨性強,品行好,作風正,有一定的馬克思主義理論水平和黨務工作知識,熟悉本部門的業務工作情況,得到群眾信任,工作能力較強,具有敬業、奉獻、創新精神。非黨*士從事黨務工作,連黨員身份都沒有,何來黨性一說?黨建工作越來越重要,越來越嚴謹,這關乎到我們機關黨員、干部的工作作風態度問題。我希望能夠出臺相關文件,規范我區黨務工作。
辦理情況
處理狀態 已處理
回復單位 城中區區委組織部
回復內容

您好!根據您信中所述問題,城中區組織部與2019年11月8日進行答復,回復內容如下:關于“城中區部分單位將黨務工作交給非黨員,是否違規”問題,現就相關情況答復如下。接到反饋后,區委組織部高度重視,組織專人對全區機關事業單位從事黨務工作者的人員進行調查摸底。從調查情況來看,各機關事業單位黨組織均能按照“黨員從事黨務工作者”要求,合理安排黨務工作者,但存在個別單位非黨員協助黨務專干處理黨務工作現象。據此,區委組織部根據《中國共產黨黨和國家機關基層組織工作條例》相關規定,要求涉事單位對非黨員協助黨務工作者人員進行調整撤換,并限期整改,將非黨員排除在黨務工作者之外,確保黨務工作者隊伍的純潔性。

感謝您的來信。

處理時間 2019-11-04
聯系我們 | 網站地圖

             網站名稱:西寧市城中區人民政府   版權所有:西寧市城中區人民政府

               主辦單位:西寧市城中區人民政府辦公室    網站聯系電話:6271091 

               勞動保障維權電話:8236900   城中區法律援助中心電話  8236019 

               網站標識碼:6301030005    青公網安備 63010302000340號

碎片时间怎么赚钱6